21 января - День инженерных войск

21 января - День инженерных войск

Новость

21 января свой профессиональный праздник отмечают работники и военнослужащие инженерных войск России. Он установлен Указом Президента Российской Федерации в 1996 году.
В настоящее время Инженерные войска России - это специальные войска Вооруженных Сил РФ, предназначенные для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения общевойсковых операций (боевых действий), требующих специальной подготовки личного состава и использования средств инженерного вооружения.
В российских войсках существует не менее 15 различных формирований, состоящих из бойцов инженерно-технической специальности. Они минируют территорию и обезвреживают бомбы, очищают воду, возводят оборонительные сооружения и роют окопы, маскируют ключевые объекты, обеспечивают отступление и переправу.
Кроме того, инженерные войска выполняют ряд важных общественно-значимых задач: очищают местность от взрывоопасных предметов, участвуют в ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий, предупреждают разрушение мостов и гидротехнических сооружений во время ледоходов и др.
Интересные факты
- Свое существование инженерные войска начали еще с Древней Греции, в те времена они назывались землекопными отрядами. Их задачей было возведение оборонительных сооружений по границе и обустройство лагерей.
- Свое законное существование инженерные войска получили с Указа царя Петра I Великого 21 января 1701 года об открытии школы Пушкарского приказа. В стенах учреждения на Сухаревской площади в Москве наряду с артиллеристами и моряками обучались будущие военные специалисты по техническим задачам. Школа стала прообразом всей системы инженерно-технического образования современной России.
- К началу ХХ века инженерные войска имели в своем распоряжении очень много образованных военных строителей, численность их составляла до 6 % от численности всей армии.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также