22 января - День войск авиации противовоздушной обороны Российской Федерации

22 января - День войск авиации противовоздушной обороны Российской Федерации

Новость

В России 22 января отмечают День войск авиации противовоздушной обороны (ПВО) — праздник военных, стоящих на страже воздушных границ Российской Федерации.
Официальным праздником День авиации войск ПВО стал в 1996 году. Его учредили по приказу главнокомандующего войсками противовоздушной обороны.
Возникновение и развитие авиации ПВО связано с общим развитием авиации и форм ее боевого применения. В годы Первой мировой войны (1914-1918) значительная часть истребительной авиации привлекалась для прикрытия крупных промышленных и административно-политических центров. Выполнение истребительной авиацией этих специфических задач и предопределило зарождение авиации ПВО.
Сегодня авиация ПВО круглосуточно, в любую погоду, зимой и летом охраняет воздушное пространство нашей страны как от проникновения авиации вероятного противника, так и от беспилотных летательных аппаратов или ракет.
Интересные факты
- Первые зачатки ПВО возникли еще в XIX веке, когда артиллерия впервые была использована для поражения воздушных целей.
- В 1891 году были произведены первые стрельбы по воздушным мишеням. Происходило это в Красном селе Красносельского района Санкт-Петербурга. Небесными мишенями были воздушные шары и аэростаты, поднимаемые в воздух с помощью конной тяги. Стрельба производилась из четырёхдюймовых пушек и показала их хорошую эффективность. Однако, несмотря на это, было принято решение о проектировке и вводе в строй специальных зенитных пушек. Итогом этого стало создание отечественными инженерами 75 мм. зенитной пушки в 1914 году.
- Зенитная ракетная система С-400 «Триумф» способна обнаружить вражеские объекты за 600 км. Это расстояние от Москвы и до Великого Новгорода. А вот реагировать и сбивать цели она может уже на расстоянии 400 км. Отсюда и ее наименование.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также