В Смоленской области началась подготовка к Региональному этапу Чемпионата «Профессионалы»-2024

В Смоленской области началась подготовка к Региональному этапу Чемпионата «Профессионалы»-2024

Новость

На базе Центра опережающей профессиональной подготовки Смоленской области 19 января состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к проведению Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2024 в Смоленской области по председательству первого министра образования и науки Смоленской области Дины Сергеевны Хнычевой.

Рабочая группа создана с целью оперативного управления подготовкой и проведением Регионального этапа Чемпионата. В состав рабочей группы вошли представители Министерства образования и науки Смоленской области, Центра опережающей профессиональной подготовки, а также представители образовательных организаций, планирующих выступить в качестве площадок проведения Регионального этапа Чемпионата.

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2024 запланирован к проведению с 28 февраля по 4 марта и будет являться важным событием в сфере среднего профессионального образования, нацеленным на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственные секторы региональной экономики. Один из гарантов реализации данной цели является предоставление победителям и призёрам стажировок или трудоустройство на ведущие предприятия Смоленска и Смоленской области.

В соревнованиях примут участие конкурсанты двух возрастных категорий: студенты колледжей и техникумов и юниоры – школьники в возрасте от 14 лет. Каждого конкурсанта будет сопровождать эксперт-наставник, который будет принимать участие во всех мероприятиях, включая оценку работ. Участники соревнований продемонстрируют профессиональные навыки и компетенции по специальностям ведущих отраслей экономики региона.

В этом году перечень компетенций ориентирован на востребованные и перспективные направления рынка труда.

 

Справочно:

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков, по наиболее массовым и востребованным компетенциям.

 

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также