15 января - День образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января - День образования Следственного комитета Российской Федерации

Новость

15 января 2024 года отмечается 13-ая годовщина образования Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного федерального государственного органа.

В настоящее время Следственный комитет является самостоятельным правоохранительным органом, обладающим исключительной компетенцией в сфере уголовного судопроизводства.

Расследование преступления – это сложный и порою очень запутанный процесс. Обычно в нем принимает участие целая команда профессионалов: оперативных сотрудников, криминалистов и различных экспертов. Все они выполняют важные функции, однако главным человеком в расследовании является следователь.

Следователь – это специалист по расследованию уголовных преступлений. Он возбуждает дело, выезжает на место происшествия, анализирует имеющиеся улики, проводит опросы свидетелей и допросы подозреваемых. Получив необходимые данные, следователь анализирует разные версии случившегося и доказывает вину обвиняемого, после чего документы по делу направляются в суд.

Интересные факты
- Многие историки относят происхождение профессии следователь к тем временам, когда только формировались государства, их институты управления. Правители нуждались в надежных людях, которые могли бы при помощи тайного сыска найти преступников и передать их в руки правосудия. Во времена Римской империи возникло так называемое Римское право, на основе которого действует и современное законодательство.
- Соискатели на должность следователей постоянно проходят проверку на полиграфе.
- Следователи в редких случаях могут прибегать к нестандартным методам работы и привлекать к делу экстрасенсов или специалистов, обладающих гипнозом.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также