14 января - День трубопроводных войск Вооруженных Сил России

14 января - День трубопроводных войск Вооруженных Сил России

Новость

14 января свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие Трубопроводных войск России. Официально он был установлен указом Президента РФ в декабре 2021 года, хотя специалисты данного рода войск отмечали его и ранее.

В настоящее время трубопроводные войска — специальные войска Тыла Вооруженных Сил России, которые не имеют аналогов в иностранных армиях. Они предназначены для обеспечения войск горюче-смазочными материалами, развертывания полевых магистральных трубопроводов и подачи по ним горючего на склады объединений и соединений армии и выполнения других специальных задач.

За несколько десятков лет конструкторами, инженерами, воинами-трубопроводчиками, рабочими были созданы, разработаны и приняты на вооружение различные комплекты полевых магистральных трубопроводов, не имеющие мировых аналогов, машины для их монтажа и подвижные средства перекачки. Сегодня основное «вооружение» войск составляют трубопроводы, трубомонтажная техника и другие средства механизации работ, а также специальные автомобили и средства связи. А главной их задачей является обеспечение непрерывной доставки горючего на значительные расстояния.

Интересные факты
- Первые опыты с разработкой и прокладкой полевых трубопроводов, которые позволяли бы снабжать войска топливом быстрее и в больших объемах, чем автомобильным и железнодорожным транспортом, в Советском Союзе провели еще в начале 1930-х годов.
- Трубопроводные войска принимают участие не только в боевых действиях, но и оказывают помощь в устранении природных катаклизмов.
- Значительное количество трубопроводных войск было задействовано в ликвидации аварии на Чернобыльской АС.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также