13 января – День российской печати

 13 января – День российской печати

Новость

13 января в России отмечают значимый для каждого журналиста праздник — День российской печати. В этот день работники средств массовой информации анализируют профессиональные достижения за прошедший год и получают благодарности за плодотворную, порой опасную, деятельность.

Праздник был учрежден 13 января 1703 года по указу царя Петра I, в честь выхода в свет первой российской газеты «Ведомости».

На первый взгляд работа журналиста кажется интересной и простой. Посещать события и места, общаться с интересными людьми, а потом рассказывать об этом всем – что тут трудного?

Работая журналистом, нужно продумывать массу деталей: выбирать надежные источники информации и договариваться о встречах, общаться с самыми разными людьми и находить к каждому из них индивидуальный подход, ведь на контакт с журналистом пойдет не каждый.

Журналисты не весь день проводят в редакции – много времени занимают встречи, интервью, конференции и презентации. И только после всех этих мероприятий дело доходит до чтения документов, отчетов и пресс-релизов.

Кроме того, в журналистике важно уметь глубоко погружаться в профильную тему, иметь хорошие связи с источниками информации, всегда оставаться на связи и на виду, и часто не только в рабочее время.

Интересные факты

- Журналистика зародилась в Древнем Риме. Археологи «откопали» глиняные дощечки, на которых вырезались решения сената и городские новости.

- Отдельной сферой журналистика стала лишь в XVII веке. Разделившись на несколько различных направлений, она почти сразу превратилась в инструмент, влияющий на общество. Печатные издания, а именно – газеты, сыграли далеко не последнюю роль в пропаганде революционных идей в Европе, а позднее и в России.

- За писателем Федором Достоевским неспроста закрепилось прозвище первого русского блогера: в произведении «Дневник писателя» в форме монолога представлены рассуждения касательно актуальных событий эпохи, что и придаёт ему сходства с обретшим популярность современным публицистическим жанром.

- В 2019 году российский журналист Владимир Соловьёв попал в книгу рекордов Гиннесса за наиболее долгое вещание в эфире в течение одной недели. Для этого потребовалось пять дней подряд находиться в прямом эфире не менее пяти часов в сутки.
 

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также