12 января – День работников прокуратуры Российской Федерации

12 января – День работников прокуратуры Российской Федерации

Новость

Петр I создал Российскую прокуратуру 12 января 1722 года. В своем Именном Высочайшем Указе Правительствующему Сенату он написал, что прокуратура призвана бороться с коррупцией и беззаконием. Первым делом император назначил Генерал-прокурора, который стал следить за Сенатом и управлять органами прокуратуры.

Невероятно тяжелый груз ответственности лежит на представителях профессии прокурор. Эта работа требует постоянного напряжения и стрессоустойчивости, ведь речь идет о надзоре за исполнением законов.

Прокурорская деятельность имеет прямую связь с уголовными нарушениями, поэтому работникам прокуратуры не обойтись без стальной выдержки.

Прокурор контролирует исполнение законов Российской Федерации. В поле контроля попадают органы местного самоуправления, Следственный комитет, ФСИН и другие организации. Так, прокуратура следит практически за всеми крупными организациями на территории России.

Также прокурор участвует в судебных делах: если адвокат защищает подсудимого, то прокурор – обвиняет.

Еще прокуратура занимается защитой конституционных прав несовершеннолетних, инвалидов и пенсионеров. Эти группы людей особенно нуждаются в юридической защите.

Интересные факты
- Первые прокуроры и адвокаты появились во времена Древней Греции и Древнего Рима. Тогда были придуманы первые законы, которые использовали в судебном деле.
- Наибольший профессиональный запас слов имеют работники юриспруденции, медицины и священники. Их словарь насчитывает около 15 тысяч слов, в то время как лица рабочих профессий имеют в своем запасе до 6 тысяч слов.
- В средние века в Европе не редкостью были иски к животным. В роли подсудимых часто оказывались коровы, козы и овцы. Такие иски серьезно рассматривались и требовали вынесения приговора. В 1740 году был вынесен последний приговор животному.
- В РФ прокурор не имеет права вести предпринимательскую или политическую деятельность, работать в коммерческих структурах, так как это может повлиять на его беспристрастность.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также