Повышение квалификации или профессиональная переподготовка?

Повышение квалификации или профессиональная переподготовка?

Новость

В современных условиях вопросы, связанные с переподготовкой и повышением квалификации работников, становятся особенно жизненными. Одни профессии исчезают, другие появляются, а третьи претерпевают изменения.
Сегодня мало просто окончить колледж или вуз — чтобы оставаться востребованным сотрудником, нужно регулярно совершенствовать навыки. В нынешних сложных рыночных отношениях, когда на одно рабочее место иногда приходится до 10 кандидатов, работодатели предпочитают тех, у кого есть профильное образование.

Возникает и другая ситуация, когда человек стремится к повышению, но не имеет диплома по конкретной специальности. В таком случае возникает вопрос: стоит ли получать новую специальность или остаться без возможности получить новую должность?

Если у вас возникла проблема с поиском работы по вашей специальности и вы стремитесь получить новые навыки, подтвержденные дипломом, то профессиональная переподготовка кадров предоставляет именно такую возможность.

При этом важно понимать, что хотя переподготовка и повышение квалификации направлены на обучение и развитие персонала, это совсем не одно и то же.

Профессиональная переподготовка имеет более длительный срок (от 250 часов) и обеспечивает получение дополнительных навыков и компетенций, позволяющих освоить новую квалификацию или приобрести дополнительную/новую профессию. По итогам освоения такой программы выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Повышение квалификации занимает меньше времени (от 16 часов) и направлено на актуализацию навыков и знаний по старой специальности, усовершенствование профессиональных знаний, навыков и умений работника. По итогам такого обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Центр опережающей профессиональной подготовки Смоленской области приглашает всех желающих получить дополнительное профессиональное образование. Ознакомиться с полным перечнем программ и оставить заявку на обучение можно на портале ЦОПП: https://р67.цопп.рф/directivities.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также