«Хлеб – всему голова!»

«Хлеб – всему голова!»

Новость

   В русской культуре хлеб всегда занимал особое место. Ведь практически все славянские племена имели особый обычай - считалось, что люди, разделившие между собой хлеб, становятся друзьями на всю оставшуюся жизнь.

   Хлеб на Руси чтили всегда. Именно хлеб считался связующим звеном между народами.

   На протяжении веков искусство хлебопечения в России получило исключительное развитие, в результате чего было создано то разнообразие сортов и видов национального хлеба, которым всегда славилась Россия. Этот процесс не окончился и по сей день.

   16 ноября 2023 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла обзор - игра «Хлеб – всему голова!» для учеников 8 А класса школы № 38 города Смоленска, которая приурочена ко Всемирному дню хлеба, который отмечается 16 октября.

   Игра прошла в теплой, дружественной обстановке. Ребята узнали о том, как впервые появился хлеб на Руси и как его готовили. Узнали, чем крестьяне пахали поля и какой обряд совершали во время приготовления хлеба.

   В ходе мероприятия школьники расширили свои знания о хлебобулочных изделиях, об их широком ассортименте. Ребята узнали, что шаньга – это род ватрушки или лепешки с мятым картофелем и творогом со сметаной, что небольшой, открытый пирожок из ржаного теста с различными начинками, любимое блюдо в Карелии это – калитка.

   В итоге 1-е место заняла команда «Кискины»; 2-е место заняла команда «Сибирские бананы», 3-е место заняла команда «Колобки».

   Поздравляем победителей и призеров!

  

 

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также