Экскурсия на предприятие

Экскурсия на предприятие

Новость

26 октября 2023 г. в рамках взаимодействия Центра опережающей профессиональной подготовки и Акционерного общества «Производственное объединение «Кристалл» была организована экскурсия на одно из ведущих предприятий области, широко известное и за ее пределами.

АО «ПО «Кристалл», основан в  Смоленске в  1963 году. За свою шестидесятилетнюю историю предприятие стало одним из ведущих высокотехнологичных центров производства бриллиантов, знаменитых в мире как «Русская огранка».

В ходе экскурсии старшеклассники 1 средней школы г. Рудни Смоленской области узнали, что сейчас работа сотрудников очень отличается от той, что была при основании предприятия. Все компьютеризируется. Все, что сейчас находится на станке: компьютеры, и другое оборудование, помогает сотрудникам работать идеально.

Ребята своими глазами увидели участки, где уже машины сканируют алмазы, и предлагают свой вариант будущего бриллианта – овал, круг, подушечка или даже сердце. Но по мнению руководства предприятия, несмотря на обилие сложной техники, главным винтиком в производственном процессе, как и десятки лет назад, остается человек, которого не заменит ни один компьютер. Глаз мастера способен увидеть то, что не видно бездушной машине, ведь создание бриллиантов – это, прежде всего, искусство. Поэтому главная инвестиция предприятия – это инвестиция в кадры, о привлечении которых завод начинает заботиться со школьной скамьи, подтверждением чего и является активная позиция предприятия в вопросе сотрудничества со многими учебными заведениями области в числе которых и Центр опережающей профессиональной подготовки Смоленской области.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также