Экскурсии на производства пищевой отрасли

Экскурсии на производства пищевой отрасли

Новость

Самыми востребованными являются экскурсии на производства пищевой отрасли. 27 октября для обучающихся 8-го класса МБОУ СШ№ 14 Центр опережающей профессиональной подготовки организовал посещение в СППССК «Фермерский».

Предприятие специализируется на переработке сырого молока в цельномолочную продукцию в целях ее дальнейшей реализации. Специалисты компании рассказали школьникам о работе предприятия, показали самые яркие моменты технологического процесса. Обучающимся рассказали обо всех процессах, которые ведутся в цехах и благодаря которым происходит пастеризация молока и производство молочных десертов, как из молока за 1 сутки производится масло, продемонстрировали полный цикл производства творога.

Экскурсия прошла при повышенном интересе школьников, многие впервые увидели, как перерабатывается молоко, познакомились с разнообразием профессий, имеющих отношение к молочному комбинату: лаборант, маслодел, сыродел, технолог, аппаратчик (по сепарированию сливок), упаковщик готовой продукции.

По окончанию экскурсии каждый школьник получил маленький подарок от СППССК «Фермерский», что не могло не порадовать всех участников экскурсии.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также