Экскурсия на предприятие

Экскурсия на предприятие

Новость

Хлеб всему голова!

26 октября 2023 г. Центр опережающей профессиональной подготовки в рамках проведения мероприятий по ранней профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций Смоленской области организовал экскурсию на одно из старейших предприятий города - АО «Хлебопек», которое в 2023 году отметило 90 летний юбилей. Предприятие имеет всероссийское признание и ежегодно участвует в конкурсе «Лучший хлеб России», где получает заслуженные награды и дипломы.

Старшеклассники 19 средней школы г. Смоленска получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкуснейшие хлебобулочные изделия: буханки, батоны, караваи, булочки и круассаны.

Перед началом экскурсии состоялась встреча с заместителем директора по производству Татьяной Григорьевной Федык, которая рассказала ребятам об истории предприятия и его сегодняшнем дне.

«Хлебопек» выпускает тот самый хлеб, что столетия назад пекли на дне русской печи. В век цифровых технологий каменный очаг скрыт внутри конвейерной линии. Именно он создает аромат и вкус хлеба. Сегодня предприятие выпускает более 80 наименований продукции - вкусной и полезной для здоровья. При этом строго соблюдая требования ГОСТов, тщательно следя не только за качеством готовой продукции, проводя все необходимые исследования, но и за качеством поступающего сырья», - подчеркнула Татьяна Григорьевна.

С 2015 года «Хлебопёк» сделал большой рывок в развитии автоматизации производства, обновлении и расширении ассортимента, при этом сохраняя традиционную технологию и высокое качество продукции. В настоящее время весь процесс производства хлебобулочных изделий на предприятии автоматизирован.

В 2018 году на предприятии была установлена линия по производству подовых хлебов с печами на каменном поду. Эта линия производства совмещает вековые традиции выпечки и современные технологии.

Ребята своими глазами увидели весь процесс выпечки хлеба: как из муки замешивают тесто, делят его на куски, формируют изделие, отправляют готовый хлеб на расстойку, выпекают хлеб в печи, затем смазывают хлеб и упаковывают.

В ходе экскурсии учащиеся познакомились не только с технологическим процессом выпечки хлеба, но и с работой всех сотрудников. Ведь важно в век цифровых технологий, показать ребятам как они работают в различных отраслях и профессиях, которые они могли бы в дальнейшем выбрать для себя.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также