«Модель среднего профессионального образования Смоленской области»

«Модель среднего профессионального образования Смоленской области»

Новость

Студентам предложили найти плюсы и минусы в системе профобразования. Ответы оказались неожиданными.

На стратегической сессии «Модель среднего профессионального образования Смоленской области» решали, какой вариант подготовки кадров будет оптимальным. В работе приняли участие как руководители организаций СПО, так и студенты. И если взрослые размышляли глобально, то студенты подошли к решению проблемы творчески. Их ответы оказались неожиданными, а поэтому очень интересными.

В сессии участвовали три группы студентов: «школьники», «студенты» и «молодые специалисты». Им предложили оценить, как выстроена система подготовки кадров для предприятий.

Оказалось, что «школьники» сдержанно относятся к посещению предприятий. Чтобы улучшить работу таких программ, ребята предложили работодателям не рекламировать себя, а рассказать, где можно получить востребованные специальности. Обратили внимание и на недостаточную мотивацию молодёжи.

«Студенты» отметили, что целевое обучение делает перспективу ясной, но довольно жёсткой. И ещё высказали предположение, что учёба по обмену помогла бы расширить профессиональный кругозор. Следующее пожелание – более тесная связь между СПО и высшим образованием. Это позволит студентам расти и развиваться.

«Молодым специалистам» показалось, что необходимо более глубокое погружение в профессию уже на этапе обучения. Кроме того, их смущает система штрафов, которые вводят работодатели. Этот отрицательный стимул можно, по мнению студентов, вводить через год работы, не ранее.

В целом система профессионального образования устраивает студентов. Организаторы сессии сведут воедино взгляды «отцов и детей», чтобы определить наиболее эффективный подход к обучению молодых специалистов.

Стратегическая сессия прошла в рамках деловой программы регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» - 2024.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также