Россия - великая страна!

Россия - великая страна!

Новость

Россия - великая страна! За тысячелетнюю историю она подарила миру множество выдающихся учёных и исследователей, политиков и мыслителей. Каждый гражданин России должен знать о достижениях Родины и гордиться ими. Это наше достоинство, наследие и история.
Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года учрежден замечательный праздник - День российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля. Сегодня наша страна занимает ведущие позиции по многим научным направлениям. Исследования и открытия, совершаемые российскими учеными, вызывают уважение и огромный интерес мирового научного сообщества. 
Именно в День российской науки, в Смоленском областном государственном бюджетном учреждении культуры «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых», состоялась торжественная церемония чествования представителей научного сообщества Смоленской области.
Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Смоленской области и СОГАУ ДПО ЦОПП.
С приветственным словом выступила заместитель председателя Правительства Смоленской области Вита Хомутова: «Этот праздник объединяет талантливых и неравнодушных людей, которые верят в силу научной мысли, посвятили свою жизнь исследованиям и придают импульс движению вперед. Наука и технологии служат решению задач социально-экономического развития страны и относятся к числу важнейших приоритетов Российской Федерации. Многими достижениями научно-технического прогресса, используемыми в повседневной жизни, мы обязаны работникам научной отрасли».
За добросовестный труд и высокие достижения в научной деятельности были отмечены образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации:

  • за развитие фундаментальных и прикладных научных исследований – Смоленский государственный медицинский университет;
  • за реализацию грантоемких исследовательских проектов – Смоленский государственный университет;
  • за развитие научно-исследовательской инфраструктуры – филиал Национального
  • исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске;
  • за востребованность и ценность научных изданий – Смоленская Православная Духовная Семинария Смоленской Епархии Русской Православной Церкви;
  • за высокие достижения в научном сопровождении технических разработок в интересах безопасности государства – Военная академия войсковой противовоздушной обороны;
  • за развитие научной деятельности в СПО – Смоленский педагогический колледж;
  • за развитие молодежных инициатив в науке – Смоленский строительный колледж.

Также в рамках мероприятия были вручены дипломы победителям и призерам конкурса молодых ученых 2023 года в следующих номинациях:

  • исследования в области гуманитарных наук;
  • исследования в области естественных наук;
  • исследования в области технических наук;
  • новые технологии и инновационные научные проекты.

Научные открытия повлияли и продолжают влиять на нашу жизнь и, без открытий отечественных учёных сегодня невозможно было бы использовать современные технологии и пользоваться различными изобретениями в повседневной жизни.
Возможность стать учёными или изобретателями, сделать очень важное для всего мира открытие зависит от многих факторов. Главными из которых является вера в себя и конечно же в свою родину, в Россию.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также