16 января - День ледовара

16 января - День ледовара

Новость

16 января все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, – отмечают свой профессиональный праздник.

Дата для него была выбрана в связи с тем, что именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную).

На любой ледовой арене все внимание обычно приковано к спортсменам. Однако для успешных выступлений важно не только их мастерство, но и условия для соревнований, в частности лед. Качество покрытия зависит от работы ледоваров.

Очень часто специальность ледовара осваивают бывшие спортсмены, которые на собственном опыте знают, «что такое хорошо и что такое плохо». Часто переквалифицируются инженеры и строители.

График у ледоваров довольно сложный. Во время проведения соревнований лед должен быть готов уже к первым тренировкам. Поэтому в дни больших соревнований ледовары работают от зари до глубокой ночи сменами.


Интересные факты
- Процесс «варки льда» очень кропотливый, он занимает около семи дней.
- Раньше весь процесс подготовки льда проходил вручную.
- Технология подготовки льда для различных ледовых видов несколько отличается. Для хоккеистов он должен быть жёсткий, а фигуристам подойдет более мягкая ледовая поверхность. Так оптимальной для фигурного катания устанавливается температура в минус 2-3 градуса, для хоккея – 4-5 градусов, для шорт - трека 6-7 градусов.
- Лёд красят в зависимости от спорта, атлеты которого будут выступать на арене. Для фигурного катания серый, а для хоккея – белый. На белом льду лучше видна разметка, а на сером меньше бликов и лучше видны фигуры движения.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также