Профессиональный опыт - помощник молодости.

Профессиональный опыт - помощник молодости.

Новость

Профессиональный опыт - помощник молодости.

23 октября в рамках сотрудничества ЦОПП Смоленской области и Центра развития молодежного предпринимательства «Вектор» состоялся открытый диалог с профессионалами «Моя история выбора профессии». Мероприятие прошло в контексте реализации проекта «Региональная система развития экономической активности молодежи «Импульс 21 века».

Во время встречи опытные профессионалы рассказали молодежи истории своего трудового пути и построения карьеры, поделились тонкостями работы и забавными историями и самое главное, поведали, почему они любят свою профессию и что надо делать, чтобы работа приносила удовольствие.

Диалог прошел под девизом «Встреча мудрых и молодых умов!»

Целью мероприятия стала помощь школьникам в профессиональном самоопределению через живое общение с представителями профессии, когда из первых уст можно узнать все о профессиональной деятельности, об особенностях специальности, выяснить реальные пути достижения профессионального успеха и создания своей благополучной карьеры. Обучающиеся активно включались в беседу, задавали вопросы, искренне интересовались трудовыми буднями и тем, как можно попасть в профессию.

Спикерами встречи выступили профессиональны:

- Александр Павлов – опытный инженер, начальник отдела обследования ООО «СмолГеоТехПроекТ», рассказал о мире инженерии и строительства, показал инженерно-контрольные приборы, рассказал о вертикальной карьере, когда специалист совершенствуется в своей профессии, наращивая квалификацию.

- Сергей Прокопьев– старший государственный инспектор в Национальном парке "Смоленское Поозерье", поделился секретами сохранения природы и работы в уникальной среде.

- Юлия Митрофанова – юрист и арбитражный управляющий, учредитель НКО «Федеральный Советник», рассказала о горизонтальной карьере, когда человек осваивает новые профессии, постоянно развивается и ищет то дело, которое ему важно и интересно в данный момент его жизни.

- Роман Тимофеев – шеф-повар бистро «Искатели», рассказал о том, что учиться нужно у профессионалов, на практике, осваивая лучшие опыт и приемы, что можно стажироваться в лучших столичных ресторанных заведениях, но вернуться на малую родину и найти здесь свое дело - то, которое любишь, которому отдаешь себя.

- Евгений Зедаин – фельдшер Главного управления МЧС России по Смоленской области, поделился историями спасения жизней и службы на благо общества.

Встреча проходила в очно-дистанционном формате, охватив не только смоленских участников проекта, но и позволив присоединиться к ней ребятам со всей Смоленской области.

И.о. директора ЦОПП Смоленской области Наталья Гаврикова подчеркнула важность подобных диалогов: «Какое бы хорошее теоретическое обучение по вопросам выбора профессии мы не давали, какие бы хорошие видео про профессии не смотрели, ничего не заменит живое общение с профессионалом. Только в его процессе можно узнать об особенностях профессионального дела, выспросить секреты и получить практические советы».

По итогам встречи школьники смогли убедиться, что успешное профессиональное будущее зависит только от них самих, а наш регион предоставляет для этого хорошие возможности.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также