«Навстречу профессиям будущего»

«Навстречу профессиям будущего»

Новость

Будущее начинается сейчас.

20 октября в ЦОПП Смоленской области прошло масштабное профориентационное мероприятие, охватившее обучающихся 7-10 классов школ города Смоленска и Смоленского района.

Для обучающихся проведена квест-игра «Навстречу профессиям будущего». Мероприятие прошло в рамках проекта «Региональная система развития экономической активности молодежи «Импульс 21 века».
Официальными партнерами стали Смоленское отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса.

Перед участниками выступил Александр Стацура, руководитель проекта «Импульс 21 века», общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Смоленской области по молодёжному предпринимательству. Александр Сергеевич отметил проблемы профессионального самоопределения современных школьников и указал на пути их решения: «Сегодня 80% детей плывут по течению, выбирая профессию без должного осознания, не задумываясь о причинах и мотивах выбора, ориентируясь часто на внешние атрибуты и поверхностное представление о профессиональной деятельности. Могу точно сказать, насколько хорошо и глубоко вы разберетесь в профессии и в самих себя, настолько ваш выбор будет осознанным и ответственным. А наша задача – создавать для вас в регионе хорошие и работающие инструменты, которые помогут вам в вашем выборе, позволят понять свои жизненные цели и построить планы, сформировать успешную профессиональную карьеру».

Иван Чернявский, менеджер проекта «Импульс 21 века», молодой предприниматель с 14-ти летнего возраста, руководитель проекта «Junior Job» призвал школьников быть активными, принимать участие в различных проектах, пробовать себя в разнообразных мероприятиях: «Наш проект «Импульс 21 века» способствует этой активности, проводя конкурсы, квизы, хакатоны, тренинги, решение кейсов совместно с работодателями, трекинг стартап-проектов и составления профи-мэп. Ваше будущее только в ваших руках и как оно будет выстраиваться, зависит в первую очередь только от вас самих».

Напутствие перед квестом дала Наталья Гаврикова, и.о. директора ЦОПП Смоленской области: «Будущее начинается здесь и сейчас. Не надо ждать окончания школы, колледжа или вуза, чтобы начать его реализовывать. Важно уже сегодня предпринимать шаги по созданию платформы для построения успешной образовательной и профессиональной карьеры. А для этого необходимо познавать это будущее, знакомиться с современными трендами и технологиями, актуальными сейчас и востребованными в ближайшее время профессиями, изучать эффективные механизмы создания карьеры и ее развития. Мы надеемся, что сегодняшняя квест-игра позволит вам немного лучше понять будущее и сориентироваться в настоящем, даст полезную информацию для размышления о своих профессиональных планах и поможет вашему профессиональному самоопределению».

Квест-игра «Навстречу профессиям будущего» позволила участникам совершить путешествие в увлекательный мир профессий. Двигаясь от одной станции к другой, выполняя разнообразные занимательные задания, и, решая непростые головоломки, школьники все больше узнавали об актуальных профессиях настоящего и востребованных профессиях ближайшего будущего.
Мероприятие предоставило возможность каждому участнику проявить индивидуальные творческие и интеллектуальные способности, позволило прокачать навыки коллективного взаимодействия и создать позитивную мотивацию к осознанному выбору будущей профессии.

По итогам прохождения всех станций победу одержала команда «Оптимисты». Второе место заняла команда «Черти». Третье место досталось команде «Супер команда».

Победители и призеры были награждены ценными подарками, остальные участники получили памятные грамоты.

Мероприятие прошло в атмосфере дружеской соревновательности и оставило у участников позитивные воспоминания.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также