Бриллиантом не рождаются, бриллиантом становятся!

Бриллиантом не рождаются, бриллиантом становятся!

Новость

Бриллиантом не рождаются, бриллиантом становятся! - под таким девизом 18 и 19 октября 2023 г. прошли экскурсии на АО «ПО «Кристалл» для обучающихся 34 средней школы города Смоленска и Хохловской средней школы Смоленского района.

Акционерное общество «Производственное объединение «Кристалл» активно сотрудничает с Центром опережающей профессиональной подготовки в рамках Национального проекта «Образование», реализуя мероприятия по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций, по формированию их готовности к профессиональному самоопределению с учетом их индивидуальных особенностей и потребности экономики в кадрах.

В ходе экскурсии на производственное объединение «Кристалл», старейшее и крупнейшее предприятие России и Европы по огранке алмазов, школьники своими глазами увидели все этапы технологического процесса - от начала разметки до готового изделия.

Посетив музей завода и производственные цеха, ребята увидели, как по мере развития научно-технического прогресса произошло совершенствование ограночного оборудования; узнали, что на заводе выстроена технологическая цепочка, основанная на применении самых передовых и актуальных систем сканирования, что позволило цифровизировать работу на всех этапах обработки и вывести предприятие на принципиально новый уровень.

По ходу экскурсии ребята поняли, что при обработке алмазов необходимо опираться на специальные знания, иметь терпение и усидчивость, что за созданием бриллиантов стоит колоссальный труд людей многих профессии: технологов, разметчиков, огранщиков, сортировщиков, распильщиков. Труд этих людей не назовешь легким, но сегодня их деятельность связана не только с творчеством, но и с самыми передовыми цифровыми технологиями. Школьникам удалось увидеть обучение учеников огранщиков, которые в будущем станут специалистами АО «ПО Кристалл».

Экскурсия, которая длилась около 2-х часов, оставила незабываемые впечатления и массу положительных эмоций у школьников. «Это было прекрасное путешествие в мир создания бриллиантов. Нам показали все этапы превращения алмаза в бриллиант, рассказали многие тонкости производства, продемонстрировали новейшие технологии и оборудование. Мы смогли увидеть дорогие камни, которые в будущем будут проданы на аукционах за несколько миллионов долларов. А еще мы поняли, что как бы ни была замечательна техника, никто не заменит труд человека» - поделилась впечатлениями одна из школьниц.

«Большое спасибо Центру опережающей профессиональной подготовки за организацию такой познавательной и полезной экскурсии на одно из ведущих предприятий региона. Детям сейчас очень не хватает информации о реальной работе на заводах. Сегодня они смогли увидеть, какой интересной может быть работа простого рабочего и высоко квалифицированного специалиста, узнали, что каждый из них при желании может стать огранщиком и связать свою трудовую жизнь с заводом «Кристалл», - отметил классный руководитель, сопровождающих школьников на экскурсию.

Бочаров Алексей Анатольевич, руководитель учебного центра «Кристалл», завершая экскурсию, напутствовал школьников: «Время скоротечно и очень дорого. И я надеюсь, что вы его не будете терять, сделаете правильный выбор и придете к нам на производство: сначала учеником, а потом и полноценным работником». Эти слова являются отражением подписанного соглашения между ЦОПП Смоленской области и АО «ПО «Кристалл» по организации обучения первой профессии по программе «Огранщик алмазов в бриллианты». Уже в 2024 году начнется реализация данной программы для обучающихся 10-11 классов.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также