Конструктивный диалог

Конструктивный диалог

Новость

26 сентября 2023 года ЦОПП Смоленской области провел конструктивный диалог «Вместе мы можем больше» с организациями города, занимающимися профориентационной работой с обучающимися с целью разработки совместного плана профориентационных мероприятий на четвертый квартал 2023 года.

В диалоге приняли участие:
- Гаврикова Наталья Александровна, и.о. директора СОГАУ ДПО ЦОПП,
- Рогонов Владислав Николаевич, главный специалист по организации работы регионального отделения РДДМ «Движение Первых»,
- Филимонов Александр Валентинович, педагог-психолог отдела профессиональной ориентации МБУ ДО «ЦДО № 1»,
- Жаринова Валерия Владимировна, заведующий отделом профессиональной ориентации МБУ ДО «ЦДО»,
- Григорьева Ирина Николаевна, начальник отдела профориентации и профессионального обучения СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска».

В ходе встречи участники обсудили профориентационный потенциал региона и возможности интеграции ресурсов организаций, занимающих профориентационной работой с обучающимися, в целях создания условий для профессионального самоопределения школьников на принципах социального партнерства. Выступающие презентовали свои идеи для выработки механизмов взаимодействия и предложили конкретные мероприятия на 2023 и 2024 год для совместной реализации.

И.о. директора ЦОПП Гаврикова Н.А. указала на важность создания организационных условий для совместной профориентационной деятельности: «Для достижения высокой результативности профориентационной работы необходимо прийти к четкому пониманию общих целей и путей их достижения, обеспечить единую информационно-образовательную среду, создать коммуникационную доступность сетевых участников. ЦОПП готов предоставлять свои кадровые и материально-технические ресурсы для реализации совместных планов».

Специалист отдела профессиональной ориентации ЦДО № 1 Филимонов А.В. отметил: «Координация совместных усилий различных организаций, участвующих в профориентации школьников, позволит на более высоком уровне достичь важной цели - формирование обучающихся, обладающих комплексом профориентационных компетентностей, готовностью самостоятельно делать выбор и нести за него ответственность, осуществлять эффективное планирование образовательно-профессионального маршрута в условиях большой вариативности».

Начальник отдела профориентации и профессионального обучения Центра занятости населения города Смоленска Григорьева И.Н. выступила инициатором организации серии выездных совместных мероприятий для отдаленных школ региона: «Необходимо обеспечить доступность к качественным профориентационным ресурсам всех школьников нашей области. Совместная деятельность различных организаций в этом вопросе является важным условиям ее эффективности».

В итоге были определены совместные профориентационные мероприятия до конца 2023 года и решено составить единый план работы по профессиональному самоопределению обучающихся региона на 2024 года с учетом предложенных на встречи направлений и вариантов. С целью его разработки и утверждения определена дата следующего конструктивного диалога.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также