19 марта - Всемирный день социальной работы

19 марта - Всемирный день социальной работы

Новость

Среди множества разных видов трудовой деятельности особую нишу занимают те, что требуют от человека проявления и применения на практике не столько профессиональных качеств, сколько свойств личности, действий по зову души. Яркий пример – профессия социального работника. Она получила широкое распространение как у нас в стране, так и за границей.
Всемирный день социальной работы появился по инициативе двух известных во всем мире организаций: Международной ассоциации школ социальной работы и Международной федерации социальных работников. Праздник получил активную поддержку различных социальных организаций с национальным статусом, действующих почти в сотне государств. В их число вошла и наша страна.
Это праздник не только для представителей профессии «социальный работник». Дата посвящена также людям, нуждающимся и активно прибегающим к услугам сотрудников социальных служб государственного и коммерческого характера.
Социальная работа очень многогранна и охватывает различные категории и группы населения, чем обусловливается её направленность. Основной же задачей социальной работы является обеспечение определённого уровня и качества жизни граждан через систему мер социальной поддержки и защиты.
Данный вид деятельности требует от работников огромного терпения, выдержки и профессионализма, так как его направленность – люди; люди со своим характером, настроением, состоянием здоровья, а ещё проблемами, которые нужно помочь им решить.
Интересные факты
• Социальная помощь возникла ещё до образования государства. В восточнославянских племенах было принято помогать старикам, больным и детям, оставшимся без присмотра.
• В последние 30 лет социальная незащищённость – одна из главных проблем общества.
• По статистике 70% социальных работников являются женщинами.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также