26 января - Международный день таможенника

26 января - Международный день таможенника

Новость


​Во всем мире 26 января отмечают Международный день таможенника - праздник специалистов, ответственных за контроль трансграничных перевозок. Дату праздника выбрали в связи с основанием 26 января 1963 года Совета таможенного сотрудничества.
В цели Совета входили гармонизация и унификация таможенных систем, совершенствование таможенного законодательства и технологий. В 1994 году объединение было переименовано во Всемирную таможенную организацию. В ее состав входят таможенные службы 183 государств мира, которые управляют более 98% всей международной торговлей. Россия является членом организации как правопреемница Советского Союза.
Таможенник - это специалист, ответственный за контроль и регулирование импорта и экспорта товаров через границу государства, обеспечивая соблюдение таможенного законодательства, взимание таможенных пошлин и налогов, а также предотвращение незаконного перемещения запрещенных или ограниченных товаров. Таможенники также играют ключевую роль в обеспечении национальной безопасности, контролируя и осуществляя мониторинг въезда и выезда людей и перемещение товаров через границы страны.
Таможенная служба Российской Федерации была образована в 2004 году и на сегодняшний день является одной из самых крупных в мире.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также