Нет на свете выше звания, чем рабочий человек!

Нет на свете выше звания, чем рабочий человек!

Новость

23-24 января состоялись экскурсии на смоленские предприятия АО «ПО Кристалл» и филиал «Смоленский полиграфический комбинат» АО «Высшая школа».

Экскурсии были организованы для победителей и призеров регионального веб-квеста «Смоленщина – область рабочих профессий», разработанного и проводимого ЦОПП Смоленской области и Центром дополнительного образования № 1 города Смоленска с целью профессионального самоопределения обучающихся с ориентиром на областной рынок труда.

Веб-квест охватил 436 обучающихся (48 трудовых бригад) 7-8 класса из 50 общеобразовательных организаций города Смоленска и Смоленской области.

Проходя локации и выполняя самые различные задания, участники окунулись в увлекательный мир рабочих профессий, познакомились с их разнообразием, особенностями труда, местами работы, путями получения профессии и нашли ответы на многие вопросы о трудовой жизни рабочего.

Победителем веб-веста стала команда "Крепыши" (Агибаловская СШ), призерами – команды "Мастер" (Верхнеднепровская СОШ № 1), "Профессия - ПОБЕЖДАТЬ!" (Школа-гимназия г. Ярцево), "СПУТНИК" (Хиславичская СШ).

Экскурсии стали подарком командам от ЦОПП Смоленской области и позволили школьникам познакомиться с реальным производственным процессом на ведущих предприятиях областного центра.

В ходе экскурсии на АО «ПО «Кристалл» ребята смогли погрузиться в дорогой мир бриллиантов «русской огранки», побывать на производстве и увидеть все этапы процесса превращения алмаза в бриллиант. Узнали, что завод «Кристалл» специализируется на массовом производстве бриллиантов класса «премиум» («Triple Excellent»), что является высшим отраслевым стандартом! Здесь создают бриллианты разных размеров, цветов, массы, традиционных и эксклюзивных форм огранки.

Из экскурсии на филиал «Смоленский полиграфический комбинат» школьники узнали, что предприятие специализируется на изготовлении книг, брошюр, газет, журналов и другой печатной продукции и выпускает в месяц до 3 млн книг в твёрдом переплёте и 7 млн брошюр в мягкой обложке. Своими глазами ребята увидели современное технологическое оборудование, которое постоянно обновляется и модернизируется с целью улучшения качества, освоения новых видов продукции и внедрения современных технологий.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также