23 января - День работников органов дознания Министерства по ЧС Российской Федерации

23 января - День работников органов дознания Министерства по ЧС Российской Федерации

Новость

23 января - День работников органов дознания Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации
В задачу органов пожарной охраны МЧС РФ входит не только профилактика, тушение пожаров и спасение людей, но и определение причин пожара. Именно этим и занимаются специалисты органов дознания МЧС РФ.
Дата празднования Дня сотрудников органов дознания МЧС РФ отмечается с 1928 года.

Дознаватель МЧС осуществляет работу по выявлению причин возгорания и виновников пожара. Свои задачи он выполняет в тесном взаимодействии с экспертами испытательной пожарной лаборатории. Этот специалист должен обладать высочайшим уровнем знаний не только в сфере пожарной безопасности, но и в уголовном и административном праве РФ.
Используя в своей работе переносные пожарно-криминалистические лаборатории, работа с которыми требует профессиональных знаний, этот специалист должен обладать и такими качествами, как наблюдательность, внимательность, ответственность. Ведь сам по себе пожар нередко используется как средство сокрытия преступлений, так как его последствия кардинальным образом искажают картину того, как выглядело место пожара до возгорания. Огонь уничтожает практически все следы. Именно поэтому дознание по пожарам является одним из наиболее сложных видов расследований.
Интересные факты
- Судебные дела в старые времена нередко сгорали: либо от пожаров в деревянных зданиях судов, либо от умышленного поджога за взятку. Тогда обвиняемого судить было нельзя, и он мог сказать: «Дело выгорело». Сегодня это выражение используется, когда мы говорим об удачном завершении крупного начинания.
- Ежегодно в мире бушует в среднем 67 000 лесных пожаров, и они уничтожают примерно семь миллионов акров земли. Целые экосистемы могут быть уничтожены в огне, включая густые леса.
- В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России. В настоящее время фактическая численность дознавателей составляет более 2,7 тыс. человек.
- В распоряжении сотрудников органов дознания МЧС России имеются современные переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа, а также специальные инструментальные комплекты, предназначенные для работы на месте происшествия.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также