Экскурсия по предприятию "Кристалл"

Экскурсия по предприятию "Кристалл"

Новость

30 ноября и 1 декабря 2023 года старшеклассники 4 Гимназии и 14 школы г. Смоленска побывали на производственном объединении «Кристалл», которое является одной из визитных карточек нашего города,  и познакомились с процессом создания бриллиантов, увидели все этапы - от начала разметки до выхода изделия, готового к продаже на аукционах.

Ребята узнали, что АО «ПО Кристалл» представляет собой высокотехнологичное алмазообрабатывающее предприятие, которое использует лучшие образцы отечественного и мирового оборудования, включая лазерные комплексы, системы компьютерной разметки и моделирования, установки для исследования включений в алмазах в иммерсионной среде, ограночные автоматы и компьютеризированные устройства для прецизионной огранки. 

Постоянное обновление и техническое перевооружение, в том числе внедрение уникальных разработанных на предприятии технологий, позволяет АО «ПО «Кристалл» занимать лидирующие позиции в российской алмазной отрасли.

Школьники посетили производственные цеха, посмотрели на обновленное оборудование, одно из которых, например, всего за 12 минут позволяет обработать одну заготовку, а ещё подержали в руках дорогие камни.

 Удалось увидеть обучение учеников огранщиков, которые в будущем станут специалистами АО «ПО Кристалл. Закончилась экскурсия в музее, где экспонаты подробно рассказывают о разных временах, руководителях, трудовых подвигах и наградах смоленского завода.

Лучшие образцы отечественного и мирового оборудования, постоянное обновление и техническое перевооружение позволяет "Кристаллу" многие годы являться главным поставщиком бриллиантов, оставаясь при этом настоящим вторым домом для сотен работающих на предприятии смолян.

От лица школьников и сотрудников СОГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки» хочется в очередной раз выразить благодарность за то,  что двери предприятия всегда открыты для школьников.

Возможно, благодаря этому кто-то из них захочет связать свою жизнь с огранкой бриллиантов.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также