Центр опережающей профессиональной подготовки информирует!

Центр опережающей профессиональной подготовки информирует!

Новость

Центр опережающей профессиональной подготовки информирует абитуриентов о возможности автоматической подачи заявления о поступлении в вуз через сервис «Госуслуги».
Пройдите несколько шагов и подайте заявление онлайн в один или несколько вузов!

Шаг 1. Подача заявления
Зайдите на сайт Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/vuzonline под своей учетной записью. Обратите внимание на то, что учетная запись должна быть подтвержденной. Сделать это можно через приложение «Сбербанк Онлайн» (если вам есть 18), либо обратившись в МФЦ. Также подтвердить учетную запись можно с помощью электронной подписи. Ее можно получить с 14 лет, необходимо лишь согласие родителей.
После подтверждения учетной записи перейдите в раздел
«Поступление в вуз онлайн» и нажмите кнопку «Подать заявление». Заявление можно подать на бюджетное, платное и целевое обучение, очную, очно-заочную форму, на бакалавриат, специалитет, магистратуру. После подачи заявления вы сможете записаться на вступительные испытания и проверить конкурсные списки.

Шаг 2. Выбор вуза
Подать заявление можно максимум в пять учебных заведений, причем абитуриент может претендовать н пять направлений одновременно.
Укажите, на базе какого образования собираетесь поступать (среднее профессиональное, высшее или среднее общее образование – 11 классов). Также укажите предметы ЕГЭ, чтобы подобрать конкурсные группы с подходящими вступительными испытаниями. Если в вузе есть свои внутренние экзамены, которые вы собираетесь сдавать, также укажите их.
Если вы имеете право на получение льгот при поступлении, выберите подходящую графу из списка.
При выборе вуза задайте условия подбора конкурсных групп (уровень, форму обучения, бюджетный или платный вид конкурса и т.д.) и укажите перечень предметов для вступительных экзаменов. Если вам требуется общежитие, также укажите это в заявке.
Далее выбираете направления подготовки. Система сама предложит подходящие варианты исходя из указанных вами данных.
Не забудьте указать индивидуальные достижения, например, наличие золотой или серебряной медали, первые места на олимпиадах, спортивные победы и т.д. Это даст вам дополнительные баллы при поступлении. Загрузите на сайт документы, подтверждающие ваши достижения (некоторые из них могут загрузиться автоматически).
Шаг 3. Отправка документов
При заполнении заявления вам потребуются следующие документы:
аттестат о среднем общем образовании или диплом;
документы, подтверждающие наличие индивидуальных достижений (если таковые имеются);
целевой договор, если вы планируете поступать в рамках целевой квоты;
медицинская справка по форме 086/у;
фото.
В заключение необходимо дать согласие на обработку персональных данных, затем можно отправлять заявление. Ответы от вузов придут в личный кабинет Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/vuzonline – следите за уведомлениями.
Шаг 4. Зачисление
После того как вашу заявку рассмотрят, вы сможете записаться на вступительные испытания, а также отслеживать свое место в конкурсном списке. Делать это можно разными способами: по заявлениям, поданным онлайн, лично и по электронной почте.
Баллы ЕГЭ будут загружаться по мере прохождения экзаменов.
Дождитесь уведомления о поступлении в вуз. Оно придет сразу после того, как будут опубликованы приказы о зачислении.

Предыдущая запись
Все записи
Следующая запись

Читайте также